L'abbaye Notre-Dame de Timadeuc
 
 
 
 
2016
 
 
novembre
 
 
- temps de l'Avent -
Di
27 novembre
1er DIMANCHE DE L’AVENT - Année A
Lu
28 novembre
Ma
29 novembre
Me
30 novembre
S. ANDRE, APOTRE
 
décembre
Je
1e décembre
Ve
2 décembre
Sa
3 décembre
S. François Xavier, prêtre, jésuite, † 1552 dans l’île San-Choan (Chine)
Di
4 décembre
2e DIMANCHE DE L’AVENT
Lu
5 décembre
Ma
6 décembre
Me
7 décembre
S. Ambroise, évêque de Milan, docteur de l’Église, † 397
Je
8 décembre
L’IMMACULÉE CONCEPTION DE LA VIERGE MARIE
Ve
9 décembre
Sa
10 décembre
Di
11 décembre
3e DIMANCHE DE L’AVENT
Lu
12 décembre
Ma
13 décembre
Ste Lucie, vierge et martyre, à Syracuse, 1ers siècles
Me
14 décembre
S. Jean de la Croix, prêtre, carme, docteur de l’Église, † 1591 à Ubeda (Espagne)
Je
15 décembre
Ve
16 décembre
Sa
17 décembre
- début des Antiennes "O" : - O Sapientia -
Di
18 décembre
4e DIMANCHE DE L’AVENT  - O  Adonai -
Lu
19 décembre
- O  Radix Iesse -
Ma
20 décembre
- O  Clavis David -
Me
21 décembre
- O  Oriens -
Je
22 décembre
- O Rex Gentium -
Ve
23 décembre
- O Emmanuel -
Sa
24 décembre
 
 
- temps de Noël -
Di
25 décembre
LA NATIVITÉ DU SEIGNEUR
Lu
26 décembre
S.ETIENNE, PREMIER MARTYR
Ma
27 décembre
S. JEAN, APOTRE ET EVANGELISTE
Me
28 décembre
LES SAINTS INNOCENTS, MARTYRS
Je
29 décembre
Octave de la Nativité
Ve
30 décembre
LA SAINTE FAMILLE
Sa
31 décembre
Octave de la Nativité
 
2017
 
janvier
Di
1e janvier
Sainte MARIE, MÈRE DE DIEU
Lu
2 janvier
S. Basile le Grand, évêque de Césarée, docteur de l’Église, † 379
 
 
et S. Grégoire de Nazianze, évêque de Constantinople, docteur de l’Église, † v. 389
Ma
3 janvier
Me
4 janvier
Je
5 janvier
Ve
6 janvier
Sa
7 janvier
Di
8 janvier
DIMANCHE DE LA SOLENNITÉ DE L’ÉPIPHANIE
Lu
9 janvier
LE BAPTEME DU SEIGNEUR
 
 
- le temps de Noël et de l’Épiphanie se termine avec le Baptême du Seigneur, on commence le temps ordinaire de la liturgie -
Ma
10 janvier
Je
12 janvier
S. Ælred, Abbé cistercien, † 1167
Ve
13 janvier
S. Hilaire, évêque de Poitiers, docteur de l’Église, † 367
Sa
14 janvier
Di
15 janvier
2e DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE
 
 
Cette année, on omet la mémoire de SS. Maur et Placide, Disciples de S. Benoît, † VIe s
Lu
16 janvier
Ma
17 janvier
S. Antoine, abbé en Haute-Égypte, † 356
Me
18 janvier
 
 
Du 18 au 25 : semaine de prière pour l’Unité des Chrétiens
Je
19 janvier
Ve
20 janvier
Sa
21 janvier
Ste Agnès, vierge et martyre, † 305 à Rome
Di
22 janvier
3e DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE
Lu
23 janvier
Ma
24 janvier
S. François de Sales, évêque de Genève, docteur de l’Église, † 1622 à Lyon
Me
25 janvier
LA CONVERSION DE SAINT PAUL, APOTRE
Je
26 janvier
SS. ROBERT, ALBERIC ET ÉTIENNE, ABBÉS FONDATEURS DE CÎTEAUX
Ve
27 janvier
S. Timothée et S. Tite, évêques, compagnons de S. Paul
Sa
28 janvier
S. Thomas d’Aquin, prêtre, dominicain, docteur de l’Église, † 1274 (7 mars) à Fossanova (Italie), enseveli à Toulouse
Di
29 janvier
4e DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE
Lu
30 janvier
Ma
31 janvier
Jean Bosco, prêtre, fondateur des Salésiens, † 1888 à Turin
 
février
Me
1e février
Je
2 février
LA PRESENTATION DU SEIGNEUR AU TEMPLE
Ve
3 février
Sa
4 février
Di
5 février
5e DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE
 
 
Cette année, on omet la mémoire de Ste Agathe, vierge et martyre, † 251 à Catane
Lu
6 février
S. Paul Miki, prêtre, et ses compagnons, martyrs, † 1597 à Nagasaki
Ma
7 février
Me
8 février
Je
9 février
Ve
10 février
Ste Scholastique, soeur de S. Benoît, vierge, moniale, † v. 547 au Mont-Cassin
Sa
11 février
Di
12 février
6e DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE
Lu
13 février
Ma
14 février
S . CYRILLE, MOINE, † 869 A ROME, ET SON FRERE S . METHODE, EVEQUE DE MORAVIE, † 885
Me
15 février
Je
16 février
Ve
17 février
Sa
18 février
Di
19 février
7e DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE
Lu
20 février
Ma
21 février
S. Saint Pierre Damien, évêque et docteur de l'Église martyrs, † 1072
Me
22 février
LA CHAIRE DE S. PIERRE, APOTRE
Je
23 février
S. Saint Polycarpe, évêque et martyr † 155
Ve
24 février
Sa
25 février
Di
26 février
8e DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE
Lu
27 février
Ma
28 février
 
mars
 
 
- temps du Carême -
Me
1e mars
MERCREDI DES CENDRES
Je
2 mars
Jeudi après les Cendres
Ve
3 mars
Vendredi après les Cendres
Sa
4 mars
Samedi après les Cendres
Di
5 mars
1e DIMANCHE DE CARÊME
Lu
6 mars
Ma
7 mars
Me
8 mars
Je
9 mars
Ve
10 mars
Sa
11 mars
Di
12 mars
2e DIMANCHE DE CARÊME
Lu
13 mars
Ma
14 mars
Me
15 mars
Je
16 mars
Ve
17 mars
LA DEDICACE DE L'EGLISE CATHEDRALE DE VANNES (1499)
Sa
18 mars
Di
19 mars
3e DIMANCHE DE CARÊME
Lu
20 mars
S. JOSEPH, EPOUX DE LA VIERGE MARIE
Ma
21 mars
Me
22 mars
Je
23 mars
Ve
24 mars
Sa
25 mars
L’ANNONCIATION DU SEIGNEUR
Di
26 mars
4e DIMANCHE DE CARÊME
Lu
27 mars
Ma
28 mars
Me
29 mars
Je
30 mars
Ve
31 mars
 
avril
Sa
1e avril
Di
2 avril
5e DIMANCHE DE CARÊME
Lu
3 avril
Ma
4 avril
Me
5 avril
Je
6 avril
Ve
7 avril
Sa
8 avril
Di
9 avril
DIMANCHE DES RAMEAUX ET DE LA PASSION DU SEIGNEUR
Lu
10 avril
LUNDI SAINT
Ma
11 avril
MARDI SAINT
Me
12 avril
MERCREDI SAINT
 
 
- TRIDUUM PASCAL : trois jours saints, de la veille du vendredi au soir du dimanche -
Je
13 avril
JEUDI SAINT : LA CÈNE DU SEIGNEUR
Ve
14 avril
VENDREDI SAINT : CÉLÉBRATION DE LA PASSION ET DE LA MORT DU SEIGNEUR
Sa
15 avril
SAMEDI SAINT : VIGILE PASCALE
Di
16 avril
DIMANCHE DE PÂQUES, LA RÉSURRECTION DU SEIGNEUR
 
 
- temps pascal -
Lu
17 avril
Octave de Pâques
Ma
18 avril
Octave de Pâques
Me
19 avril
Octave de Pâques
Je
20 avril
Octave de Pâques
Ve
21 avril
Octave de Pâques
 
 
Cette année, on omet la mémoire de S. Anselme, évêque de Cantorbéry, docteur de l’Église, † 1109
Sa
22 avril
Octave de Pâques
 
 
Cette année, on omet la mémoire de Bse Maria-Gabriella Sagheddu, moniale cistercienne, † 1939 à l'abbaye de Grottaferrata
Di
23 avril
2e DIMANCHE DE PÂQUES ou DE LA MISÉRICORDE
Lu
24 avril
Ma
25 avril
S. MARC, EVANGELISTE
Me
26 avril
Je
27 avril
S. Raphaël Arnáiz Barón, moine cistercien, † 1938 à l'abbaye San Isidro de Dueñas
Ve
28 avril
S. Louis-Marie Grignion de Montfort, prêtre, fondateur, † 1716 à Saint-Laurent-sur-Sèvre (Vendée)
Sa
29 avril
STE CATHERINE DE SIENNE, VIERGE, TERTIAIRE DOMINICAINE, DOCTEUR DE L'EGLISE, † 1380 A ROME
Di
30 avril
3e DIMANCHE DE PÂQUES
 
mai
Lu
1e mai
Ma
2 mai
S. Athanase, évêque d’Alexandrie, docteur de l’Église, † 373
Me
3 mai
S. PHILIPPE ET S. JACQUES, APOTRES
Je
4 mai
Ve
5 mai
Sa
6 mai
Di
7 mai
4e DIMANCHE DE PÂQUES
Lu
8 mai
Ma
9 mai
Me
10 mai
Je
11 mai
SS. Abbés de Cluny,  X-XIIe s.
Ve
12 mai
Sa
13 mai
Di
14 mai
5e DIMANCHE DE PÂQUES
 
 
Cette année, on omet la mémoire de S. MATTHIAS, APOTRE
Lu
15 mai
S. Pacôme, Abbé, † 346
Ma
16 mai
Me
17 mai
Je
18 mai
Ve
19 mai
S. Yves, prêtre et juge, † 1303 à Tréguier
Sa
20 mai
Di
21 mai
6e DIMANCHE DE PÂQUES
 
 
Cette année, on omet la mémoire de S. PATERN, PREMIER EVEQUE DE VANNES, † Ve s.
Lu
22 mai
Ma
23 mai
Me
24 mai
Je
25 mai
ASCENSION DU SEIGNEUR
 
 
Cette année, on omet la mémoire de S. Bède le Vénérable, prêtre et moine, docteur de l’Église, † 735 à Jarrow (Angleterre)
Ve
26 mai
Sa
27 mai
S. Augustin, évêque de Cantorbéry, † 604 ou 605
Di
28 mai
7e DIMANCHE DE PÂQUES
Lu
29 mai
Ma
30 mai
Me
31 mai
LA VISITATION DE LA VIERGE MARIE
 
juin
Je
1e juin
S. Justin, philosophe, martyr, † v. 165 à Rome
Ve
2 juin
Sa
3 juin
S. Charles Lwanga et ses compagnons, martyrs en Ouganda, † 1886
Di
4 juin
DIMANCHE DE LA PENTECÔTE
 
 
- le temps pascal se termine avec le DIMANCHE DE LA PENTECÔTE, reprise du temps ordinaire de la liturgie -
Lu
5 juin
S. Boniface, évêque de Mayence et martyr, † 754
Ma
6 juin
Me
7 juin
Je
8 juin
Ve
9 juin
Sa
10 juin
Di
11 juin
LA TRÈS SAINTE TRINITÉ
 
 
Cette année, on omet la mémoire de S. Barnabé, Apôtre
Lu
12 juin
Ma
13 juin
S. Antoine de Padoue, prêtre, franciscain portugais, docteur de l’Église,† 1231 à Padoue
Me
14 juin
Je
15 juin
Ve
16 juin
Ste Lutgarde, moniale cistercienne, † 1246 à Aywiers
Sa
17 juin
Bx Joseph Cassant, moine cistercien, † 1903 à l'Abbaye Sainte-Marie-du-Désert
Di
18 juin
CORPS ET SANG DU CHRIST
Lu
19 juin
Ma
20 juin
Me
21 juin
S. Louis de Gonzague, novice jésuite, † 1591 à Rome
Je
22 juin
Ve
23 juin
LE SACRÉ-COEUR DE JÉSUS
Sa
24 juin
LA NATIVITÉ DE SAINT JEAN BAPTISTE
Di
25 juin
12e DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE
Lu
26 juin
Ma
27 juin
Me
28 juin
S. Irénée, évêque de Lyon et martyr, † v. 202
Je
29 juin
S. PIERRE ET S. PAUL, APÔTRES
Ve
30 juin
 
juillet
Sa
1e juillet
Di
2 juillet
13e DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE
Lu
3 juillet
S. THOMAS, APOTRE
Ma
4 juillet
Me
5 juillet
Je
6 juillet
LA DÉDICACE DE L'ÉGLISE DE TIMADEUC (1899)
Ve
7 juillet
Sa
8 juillet
Bx Eugène III, Pape cistercien, † 1153
Di
9 juillet
14e DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE
Lu
10 juillet
Ma
11 juillet
S. BENOÎT, ABBÉ, † 547 (21 mars) AU MONT-CASSIN
Me
12 juillet
Je
13 juillet
Ve
14 juillet
Sa
15 juillet
S. Bonaventure, franciscain, cardinal-évêque d’Albano, docteur de l’Église, † 1274 à Lyon
Di
16 juillet
15e DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE
 
 
Cette année, on omet la mémoire de Notre-Dame du Mont-Carmel
Lu
17 juillet
Ma
18 juillet
Me
19 juillet
Je
20 juillet
Ve
21 juillet
Sa
22 juillet
STE MARIE-MADELEINE , DISCIPLE DU SEIGNEUR (Fondation de l’abbaye en 1841)
Di
23 juillet
16e DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE
 
 
Cette année, on omet la mémoire de STE BRIGITTE DE SUÈDE , MÈRE DE FAMILLE PUIS RELIGIEUSE , † 1373 A ROME
Lu
24 juillet
Ma
25 juillet
S. JACQUES, APOTRE
Me
26 juillet
Ste Anne...
Je
27 juillet
... et S. Joachim, parents de la Vierge Marie
Ve
28 juillet
Sa
29 juillet
SS. Marthe, Marie et Lazare, hôtes du Seigneur
Di
30 juillet
17e DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE
Lu
31 juillet
S. Ignace de Loyola, prêtre, fondateur des Jésuites, † 1556 à Rome
 
août
Ma
1e août
S. Alphonse-Marie de Liguori, évêque, fondateur des Rédemptoristes, docteur de l’Église, † 1787 à Nocera dei Pagani
Me
2 août
Je
3 août
Ve
4 août
S. Jean-Marie Vianney, prêtre, curé d’Ars, † 1859
Sa
5 août
Di
6 août
DIMANCHE DE LA TRANSFIGURATION DU SEIGNEUR
Lu
7 août
Ma
8 août
S. Dominique, prêtre, fondateur des Frères Prêcheurs, † 1221 à Bologne
Me
9 août
STE THÉRÈSE- BÉNÉDICTE DE LA CROIX (ÉDITH STEIN), CARMÉLITE, MARTYRE, † 1942 A A USCHWITZ    
Je
10 août
S. LAURENT, DIACRE, MARTYR A ROME, † 258
Ve
11 août
Ste Claire, vierge, fondatrice des Pauvres Dames ou Clarisses, † 1253 à Assise
Sa
12 août
Di
13 août
19e DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE
Lu
14 août
S. Maximilien Kolbe, prêtre franciscain, martyr, † 1941 à Auschwitz
Ma
15 août
L’ASSOMPTION DE LA VIERGE MARIE
Me
16 août
Je
17 août
Ve
18 août
Sa
19 août
Bx Guerric, Abbé cistercien, † 1157
Di
20 août
S. BERNARD, CISTERCIEN, ABBÉ DE CLAIRVAUX, DOCTEUR DE L'ÉGLISE, † 1153
Lu
21 août
S. Pie X, pape, † 1914 à Rome
Ma
22 août
La Vierge Marie Reine
Ma
23 août
Je
24 août
S. BARTHELEMY, APOTRE
Ve
25 août
S. Louis, roi de France, † 1270 à Tunis
Sa
26 août
Di
27 août
21e DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE
Lu
28 août
S. Augustin, évêque d’Hippone (Algérie), docteur de l’Église, † 430
Ma
29 août
Le martyre de S. Jean Baptiste
Me
30 août
Je
31 août
 
septembre
Ve
1e septembre
Sa
2 septembre
Di
3 septembre
22e DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE
 
 
Cette année, on omet la mémoire de S. Grégoire le Grand, pape, docteur de l’Église, † 604 (12 mars) à Rome
Lu
4 septembre
Ma
5 septembre
Me
6 septembre
Je
7 septembre
Ve
8 septembre
LA NATIVITE DE LA VIERGE MARIE
Sa
9 septembre
Di
10 septembre
23e DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE
Lu
11 septembre
Ma
12 septembre
Me
13 septembre
S. Jean Chrysostome, évêque de Constantinople, docteur de l’Église, † 407
Je
14 septembre
LA CROIX GLORIEUSE
Je
15 septembre
Notre-Dame des Douleurs
Sa
16 septembre
S. Corneille, pape, martyr à Civitavecchia, † 253, et S. Cyprien, évêque de Carthage et martyr, † 258
Di
17 septembre
24e DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE
Lu
18 septembre
Ma
19 septembre
Me
20 septembre
S. André Kim Tae-gon, prêtre, S. Paul Chong Ha-sang, et leurs compagnons, martyrs en Corée, † 1839-1864
Je
21 septembre
S. MATTHIEU, APOTRE ET EVANGELISTE
Ve
22 septembre
Sa
23 septembre
S. Pio de Pietrelcina (Padre Pio), prêtre
Di
24 septembre
25e DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE
Lu
25 septembre
Ma
26 septembre
Me
27 septembre
S. Vincent de Paul, prêtre, fondateur des Prêtres de la Mission, † 1660 à Paris
Je
28 septembre
Ve
29 septembre
S. MICHEL, S. GABRIEL ET S. RAPHAËL, ARCHANGES
Sa
30 septembre
S. Jérôme, prêtre, docteur de l’Église, † 420 à Bethléem
 
octobre
Di
1e octobre
26e DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE
 
 
Cette année, on omet la mémoire de Ste Thérèse de l’Enfant-Jésus, vierge, carmélite, docteur de l’Église, † 1897 à Lisieux
Lu
2 octobre
Ma
3 octobre
Me
4 octobre
S. François d’Assise, fondateur des Frères Mineurs, † 1226 à Assise
Je
5 octobre
Ve
6 octobre
S. Bruno, prêtre, fondateur de la Grande-Chartreuse, † 1101 en Calabre
Sa
7 octobre
Notre-Dame du Rosaire
Di
8 octobre
27e DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE
Lu
9 octobre
Ma
10 octobre
Me
11 octobre
Je
12 octobre
Ve
13 octobre
Sa
14 octobre
Di
15 octobre
28e DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE
 
 
Cette année, on omet la mémoire de Ste Thérèse d’Avila, vierge, réformatrice du Carmel, docteur de l’Église, † 1582
Lu
16 octobre
Ma
17 octobre
S. Ignace, évêque d’Antioche, † v. 107 martyr à Rome
Me
18 octobre
S. LUC, EVANGELISTE
Je
19 octobre
Ve
20 octobre
Sa
21 octobre
Di
22 octobre
29e DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE
Lu
23 octobre
Ma
24 octobre
Me
25 octobre
Je
26 octobre
Ve
27 octobre
Sa
28 octobre
S. SIMON ET S. JUDE, APOTRES
Di
29 octobre
30e DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE
Lu
30 octobre
Ma
31 octobre
 
novembre
Me
1e novembre
TOUS LES SAINTS
Je
2 novembre
LA COMMEMORATION DE TOUS LES FIDELES DEFUNTS
Ve
3 novembre
Sa
4 novembre
S. Charles Borromée, cardinal, évêque de Milan, † 1584
Di
5 novembre
31e DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE
Lu
6 novembre
Ma
7 novembre
Me
8 novembre
Je
9 novembre
LA DEDICACE DE LA BASILIQUE DU LATRAN
Ve
10 novembre
S. Léon le Grand, pape, docteur de l’Église, † 461 à Rome
Sa
11 novembre
S. Martin, évêque de Tours, † 397
Di
12 novembre
32e DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE
Lu
13 novembre
SS. MOINES ET MONIALES AYANT MILITE SOUS LA REGLE DE S. BENOIT
Ma
14 novembre
Me
15 novembre
Je
16 novembre
Ste Gertrude, vierge, moniale, † v. 1302 à Helfta (Allemagne)
Ve
17 novembre
Sa
18 novembre
Di
19 novembre
33e DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE
Lu
20 novembre
Ma
21 novembre
la Présentation de la Vierge Marie
Me
22 novembre
Ste Cécile, vierge et martyre à Rome, 1 ers siècles  
Je
23 novembre
Ve
24 novembre
S. André Dung-Lac, prêtre, et ses compagnons, martyrs au Vietnam, † 1845-1862
Sa
25 novembre
Di
26 novembre
34e ET DERNIER DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE : NOTRE SEIGNEUR JÉSUS CHRIST ROI DE L’UNIVERS
Lu
27 novembre
Ma
28 novembre
Me
29 novembre
Je
30 novembre
S. ANDRE, APOTRE
 
décembre
Ve
1e décembre
Sa
2 décembre
 
 
Espoir en Dieu

 

 

 

- Abbaye Cistercienne Notre-Dame de Timadeuc - BP 17 - 56580 Bréhan - 02 97 51 50 29 - Le plan du site